06.12.2022

МБОУ "Школа № 10 г.Тореза"
»

Главная » 2022 » Ноябрь » 10 » Всемирный день науки
Всемирный день науки

10 ноября отмечается Всемирный день науки за мир и развитие

Проведение Всемирного дня науки было рекомендовано в 1999 году на проводимой в Будапеште Всемирной научной конференции, где была высказана необходимость более плотного взаимодействия между наукой и обществом.

Следуя повестке конференции 1999 года, ЮНЕСКО официально учредила Всемирный день науки, провозгласив его на общей конференции в 2001 году. В глобальном масштабе День был впервые отмечен 10 ноября 2002 года и с тех пор широко отмечается во всем мире.

ЮНЕСКО ежегодно проводит большую работу с правительственными организациями, научными и учебными коллективами, населением по распространению знаний о значении Всемирного дня науки. Основные праздничные мероприятия включают: проведение дней открытых дверей, с тем, чтобы осветить важную роль науки в достижении мира и развития; проведение круглых столов и семинаров с целью подчеркнуть влияние науки и технологии на повседневную жизнь; организация посещения музеев и тематических выставок.

Правительства некоторых стран приурочивают ко Всемирному дню науки принятие программ в поддержку науки и научных инициатив, также начинают новые научно-технические проекты совместно с научными организациями, школами и университетами.

День российской науки отмечается ежегодно 8 февраля в день, когда Петром I был подписан Указ об образовании Российской Академии наук и художеств.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ БУДУЩИХ УЧЁНЫХ

Перед тем, как вступить в ряды ученых, каждый претендент обязательно должен закончить аспирантуру и защитить квалификационную работы. После успешного прохождения испытаний перед человеком встаёт выбор, либо посвятить свою жизнь науке, либо уйти в преподавательскую деятельность и обучать будущих ученых, а также выбрать любое другое место работы. Существуют люди, которые могут совмещать сразу несколько видов деятельности, именно они, добиваются наибольших успехов.

А обучающиеся МБОУ «ШКОЛА №10 ГОРОДА ТОРЕЗА» достойно отметили праздник и подтвердили это успехами в учебной деятельности.

По решению оргкомитета и жюри школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников 2022- 2023 года стали победителями: Захарова Елизавета (6А класс), Логунов Сергей (6Б класс), Грибков Сергей (6А класс), Савека Александра (6Б класс), Семеновы Сергей и Дарья (8 Б класс), Садыгова Алсу (11А класс)

Просмотров: 94 | Добавил: 10-shkola | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2022  »