26.11.2020

Главная » 2017 » Декабрь » 7 » Урок художественной культуры в 9-А классе
Урок художественной культуры в 9-А классе

На уроке художественной культуры 9-А класс познакомился с темой «Живопись. Особенности живописи» Все обучающиеся получили персональные задания по репродукциям картин русских и зарубежных художников. Ученица 9-А класса Левкович Татьяна выбрала репродукцию картины В. Сурикова «Переход Суворова через Альпы», 1899г. :

« На полотне изображается переход русской армии через альпийский перевал, который до этого считался неприступным. Действия, которые описаны на картине, происходили в 1799 году. Василий Суриков написал картину спустя столетие после Итальянского похода Суворова.

На полотне автор изобразил часть Альп: на заднем плане покрытых небольшими тучами, а на переднем – толстым слоем льда. Именно на части со льдом автор показал армию, скользящую вниз.

Самое главное в картине – это ощущение движения. Оно начинается где-то далеко, в ущелье. А чем ближе к переднему плану, тем оно становится интенсивнее. Первая группа воинов просто лавинообразно спускается вниз. Сбоку, возле самого края ущелья, на коне восседает сам полководец- Александр Суворов. Он еле удерживает коня на краю пропасти, но подбадривает своих воинов, указывая, как лучше переходить. Некоторые солдаты одобрительно смеются ему в ответ, некоторые внимательно вслушиваются в речь полководца. А солдатам. находящимся перед ним, уже не до слов, они с огромным трудом стараются удержаться на спуске.

Василий Суриков очень точно передал детали того времени: одежду, вооружение, мундиры. Очень тонко прорисовал выражение лиц солдат, а самое главное – они все очень разные, с разными эмоциями и переживаниями. Очень поражает ответственность солдат: при такой опасности, перед лицом сиюминутной гибели, они остаются верны своему полководцу, до конца исполняя свой воинский долг.

Картина В. Сурикова «Переход Суворова через Альпы» показала русское войско кА единую, нераздельную силу. И, конечно, главное в картине – изображение подвига народа, его героизма и патриотизма.»

Просмотров: 325 | Добавил: ALL | Рейтинг: 5.0/4

«  Декабрь 2017  »