02.10.2020

Главная » 2018 » Февраль » 27 » «Своя игра»
«Своя игра»

С 19 февраля по 2 марта в МОУ «ШКОЛА №10 Г.ТОРЕЗА» проводится декада предметов естественно- математического цикла. В рамках мероприятий декады 27 февраля в школе проведена игра – соревнование «Своя игра» между командами 10 и 9 классов.

Игра состояла из трех раундов. В первом раунде разыгрывались темы «Биологические омонимы», «Одно имя на двоих», «Биологическая мозаика», «Шуточная биология», «Биологическая мозаика». Во втором раунде темы были более сложные и содержали вопросы из разделов «Биология и география», «Биолог - грамотей», «Биологическая музыка». Каждый вопрос оценивался определенной суммой баллов, которую получала команда за правильный ответ. Но и здесь не обходилось без подвохов: как и в телевизионной игре ребят ожидали «Кот в мешке» и вопрос надо было отдать другой команде. Если выпадал «Счастливый случай», то количество баллов за данный вопрос удваивалось, а вот «Вопрос – аукцион» команды могли перекупить друг и друга.

В третьем раунде из предложенных тем каждая команда вычеркивала ту, на вопросы которой они не хотели отвечать. В результате осталась одна тема, и команды получили время, за которое они должны были ответить на вопрос.

Дух соперничества между командами в этот момент достиг наивысшего накала.

Отвечая на вопросы, ребята показали не только свою эрудицию, но и умение решать проблемные вопросы, применять полученные знания в нестандартной ситуации. Они с удовольствием играли, спорили, доказывали, отстаивая свое мнение. В результате победила дружба, ведь по другому и не может быть.

Предлагаем и вам ответить на некоторые вопросы.

Что И.П. Павлов назвал «изумительной пищей, приготовленной самой природой?»

Название какой бабочки все время твердят на уроках химии?

Не только единица скорости морских судов, но и участок стебля.

Какой породы была собака в повести Д.Джерома «Трое в лодке, не считая собаки»?

Какому животному посвятил свою последнюю монографию Ч. Дарвин?

Просмотров: 333 | Добавил: 10-shkola | Рейтинг: 4.8/5

«  Февраль 2018  »