27.01.2023

МБОУ "Школа № 10 г.Тореза"
»

Главная » 2022 » Декабрь » 23 » Спасибо за жизнь!
Спасибо за жизнь!

22 декабря в МБОУ «ШКОЛА №10 ГОРОДА ТОРЕЗА» прошёл единый воспитательный час в рамках проекта Всероссийского праздника благодарности родителям «Спасибо за жизнь!».

В основу проектирования праздника, взята идея особенного выражения благодарности родителям, которая родилась в 2013 году, в г. Екатеринбург и реализовывалась в формате уличной акции, имевшей множество положительных отзывов.

В феврале 2022 года Праздник презентован на слушаниях в Общественной Палате Российской Федерации и резолюция с приглашением поддержать инициативу направлена в регионы.

Обучающиеся школы ознакомились с информацией о новой российской традиции праздников, посвящённых родителям, и мировом опыте: узнали как минимум о нескольких днях родителей, которые в России не празднуются по ряду причин:

1 июня – так называемый Всемирный день родителей (Global Day of Parents), провозглашённый на 66-й сессии Генеральной ассамблеи ООН (резолюцией № 66/292) в сентябре 2012 года. Данный день в нашей стране не отмечается и неизвестен, так как в этот день уже давно и широко традиционно проводятся мероприятия, посвящённые Международному дню защиты детей;

8 мая – День родителей в Южной Корее. В отличие от Дня защиты детей (празднуется в Южной Корее 5 мая), он не является государственным праздником, но широко отмечается по всей стране.

В России данный день не подходит из-за близости ко Дню Великой Победы (9 мая);

15 мая – День семьи. По отзывам преподавателей, школьники в этот период и так достаточно загружены, их лучше дополнительно не нагружать, так как скоро экзамены, ЕГЭ, выпускные. К тому же насыщенность майских праздников очень высока своим контрастом.

А вот в конце декабря школьники украшают классы, делают разные поделки, готовятся к новогодней ёлке, поэтому изготовить простую открытку не составит труда и не отвлекает от основного образовательного процесса, напротив, встраивается в общий поток.

Именно ради сохранения целостности концепции свободного участия всех детей выбран этот период – конец декабря. Праздник нацелен на то, чтобы в списке самых важных незаконченных дел поблагодарить родителей всегда было на первом месте.

Также интересен тот факт, что до 2021 года у нас в России официальным был только День матери. В этом году президент подписал указ о том, что появляется ещё один праздник – День отца.

Конечно, разделять отца и мать как минимум было бы неправильно. Поэтому появление объединяющего праздника благодарности родителям «Спасибо за жизнь!» является вполне закономерным и правильным.

Таким образом, сложилась интересная гармоничная последовательность: в октябре празднуется День отца, в ноябре – День матери, а в декабре – удивительный по своей значимости (не только для всех родителей, но и для детей) праздник благодарности родителям «Спасибо за жизнь!». Это невозможно будет забыть: октябрь, ноябрь, декабрь – отец, мать, вся семья!

В празднике содержится огромный жизненный потенциал, ненавязчивая профилактика негативных явлений (одинокой старости, абортов, суицидов и террактов), осознание ценности жизни и привитие чувства благодарности за дар жизни.

Надеемся, что со временем новый российский праздник станет международным и покажет пример всему миру!

Просмотров: 27 | Добавил: 10-shkola | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2022  »