Главная » 2018 » Март » 6 » Семинар – практикум «Радость воспитания»
Семинар – практикум «Радость воспитания»

Человек – существо социальное, а это значит, что ему необходимо удовлетворять такие социальные потребности, как общение, любовь, взаимопонимание. Все это человеку может дать семья.

Семья - это первый социальный институт, с которым ребенок встречается в жизни, частью которого является. Семья занимает центральное место в воспитании ребёнка. Именно на первом этапе жизни человека, в детстве формируется отношение к миру, представление о том, какую семью хотелось бы обрести в будущем, поэтому именно в таком, детском возрасте важно привить ребенку любовь к своей семье.

В Семейном кодексе говорится: «Родители являются первыми педагогами». Это действительно так. Воспитательное влияние семьи велико и, к сожалению, не всегда позитивно. От того, каков психологический климат в семье, какие сложились отношения, традиции, обычаи, во многом зависит личность ребёнка в будущем.

Именно об этом 2 марта в рамках родительского всеобуча в МОУ «ШКОЛА № 10 Г.ТОРЕЗА» пошла речь на семинаре-практикуме «Радость воспитания». Семинар провели Чечулина О.Н., Золотушенко О.В., Рулик Г.А.

Родители приняли активное участие в обсуждении по теме семинара. По средствам игровых упражнений «Какой вы садовник?», «Закончи предложение одним словом», «Запрещаем – разрешаем», «Как надо говорить?» и «Банк родительской мудрости» определили истинные ценности в своей жизни, поделились опытом, как можно разрешать конфликты мирным путем, не оказывая влияния с позиции силы.

Результатом работы стала удовлетворенность от общения, проделанной работы. Родители задумались о простой истине, какими вырастут их дети, зависит от отданного им времени, качества общения с детьми. И главный результат, заключается в усвоении ребенком вечных ценностей: милосердия, любви к родным и близким, в стремлении его к добру и неприятию зла.

Семья - поистине высокое творенье.

Она заслон надежный и причал.

Она дает признанье и рожденье.

Она для нас основа всех начал.

Просмотров: 285 | Добавил: ALL | Рейтинг: 5.0/3

«  Март 2018  »