18.12.2018

МОУ "Школа № 10 города Тореза"

Как вы относитесь к введению школьной формы

Главная » 2018 » Ноябрь » 16 » Семинар для руководителей ШПНМК начальных классов
Семинар для руководителей ШПНМК начальных классов

«Гражданско – патриотическое воспитание детей младшего школьного возраста»

15ноября 2018 года на базе МОУ «Школа №10 г. Тореза», с целью распространения эффективного педагогического опыта по формированию патриотического воспитания, как приоритетного направления государственной образовательной политики был проведен семинар для руководителей ШПНМК начальных классов по теме «Гражданско – патриотическое воспитание детей младшего школьного возраста». Это мероприятие было организовано учителями начальной школы Чечулиной О.Н. и Кисляковой Т.А. при поддержке методиста городского методического центра отдела образования администрации г. Тореза Е.П.Задириенко.

Тема семинара очень актуальна. В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением остаётся патриотическое воспитание.

Ни для кого не секрет, что приоритеты современного общества расставлены, увы, не в пользу духовно-нравственных ценностей. События последнего времени подтвердили, что экономические проблемы, социальная дифференциация общества, утрата моральных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства населения страны, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования патриотизма. В общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, некая агрессивность, неуважительное отношение к родному государству, окружающи.

Ведущие напомнили присутствующим об основных положениях Концепции патриотического воспитания детей и учащейся молодежи, обратили внимание на то, чтобы работа по гражданскому и патриотическому воспитанию должна носить системный характер и не ограничивалась акциями к крупным государственным праздникам.

Мероприятие получило высокую оценку участников семинара. Присутствующие отметили, что предоставленный материал ориентирован на воспитательный результат, в первую очередь, на формирование у школьников патриотических качеств личности.

На «круглом столе» обсуждались проблемные вопросы и перспективные направления деятельности в сфере воспитания гражданственности и патриотизма.

Подводя итоги, участники семинара отметили его актуальность, содержательность.

Просмотров: 38 | Добавил: 10-shkola | Рейтинг: 5.0/3

«  Ноябрь 2018  »