25.10.2020

Главная » 2018 » Апрель » 5 » Разрешите представиться – Маяковский
Разрешите представиться – Маяковский

Владимир Маяковский ворвался в поэзию вместе со своим высоким ростом, решительной походкой, азартом, широким жестом и пламенной речью. Эта личность потрясла весь поэтический мир и оставила весомый след в творчестве Серебряного века. Бунтарская натура Маяковского проявлялась во всем: внешнем виде, манере одеваться, декламировать стихи. Он был нагл, эпатажен и груб, но в то же время – очень ранимым человеком.

14 апреля исполняется ровно 88 лет со дня смерти Владимира Владимировича. Поэтому обучающиеся 9 класса МОУ «ШКОЛА № 10 Г. ТОРЕЗА» на уроке литературы попытались понять поэта, изучив его стихотворения, факты биографии, поступки.

В начале урока школьники прослушали стихотворение В.Маяковского «Ночь» и попытались с помощью цветной бумаги визуализировать его. Необычные работы доказали, что поэт был неординарной личностью, помогли повторить основные постулаты футуризма. А дальше ребята рассказывали факты биографии Владимира Владимировича, читали свои любимые стихотворения. Девятиклассников потряс рассказ о «Цветочной легенде Парижа», о том, как Маяковский отнес весь свой значительный гонорар за французский "тур" в цветочную компанию и попросил каждый день отправлять Татьяне Яковлевой, женщине, которую он полюбил, цветы. И они отправляли. В том числе и во время Второй мировой войны. Эти цветы спасли ей жизнь – Яковлева меняла их на еду. Потом, конечно, деньги кончились, но она продолжала получать цветы до самой смерти.

"Грядущие люди! Кто вы? Вот - я, весь боль и ушиб. Вам завещаю я сад фруктовый моей великой души", - писал Маяковский, поэт и гражданин, который и сегодня живее всех живых. И пока мы продолжаем выяснять, кому же все-таки нужно, "чтобы каждый вечер над крышами загоралась хоть одна звезда", продолжаем "доставать из широких штанин", продолжаем "светить - и никаких гвоздей!" - дело его живет.

Просмотров: 339 | Добавил: ALL | Рейтинг: 5.0/4

«  Апрель 2018  »