21.01.2019

МОУ "Школа № 10 города Тореза"
<strong><big><p style="font-size:24px">Администрация и педагогический коллектив МОУ"ШКОЛА №10 ГОРОДА ТОРЕЗА" приглашает Вас на праздничное мероприятие, посвященное 60-летию школы 02.02.19. в 14:00 в HTML</p></big></strong>

Главная » 2018 » Декабрь » 14 » Права ребёнка под защитой Государства
Права ребёнка под защитой Государства

12 декабря в 3-А классе МОУ «ШКОЛА № 10 Г.ТОРЕЗА» прошла игра-викторина «Права ребёнка».

Целью данного мероприятия являлось: формирование правовых знаний учащихся, знакомство с основным законом страны - Конституцией ДНР, воспитание чувства гражданского долга и ответственности.

От повышения правовой грамотности зависит очень многое. Чем больше будешь знать о своих правах, тем свободнее сможешь их реализовать. Поэтому в ходе мероприятия ученики познакомились с правами детей, которые записаны в Конвенции о правах ребёнка и законодательных актах ДНР, во Всеобщей декларации прав человека.

Дети вместе подбирали определения «права человека», строили предположения, какими могут быть права детей. Учились вести дискуссию, высказывать свое мнение, отстаивать свою точку зрения. Пришли к осознанию того, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав.

Ребята обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают знакомые ребятам сказочные и литературные герои, чьи права оказались нарушенными с точки зрения международного права, для осознания того, что неприятных происшествий, которые могут произойти с человеком, не счесть.

Учащиеся учились на примерах не только как действовать в той или иной ситуации, но, самое главное, как их избежать, живя в ладу с законом.

Учащиеся были подведены к выводу, что мы живем в гражданском обществе, должны понимать необходимость образования и просвещения в области прав человека.

Внимание детей еще раз было обращено на взаимосвязь прав и обязанностей и необходимость соблюдения норм действующего законодательства, учиться принимать правильные решения в различных жизненных ситуациях, контролировать свое поведение в общении с другими людьми.

Просмотров: 34 | Добавил: 10-shkola | Рейтинг: 5.0/3

«  Декабрь 2018  »