23.02.2019

Главная » 2019 » Февраль » 4 » Поклонимся великим тем годам
Поклонимся великим тем годам

1 февраля в канун 76-летия завершения Сталинградской битвы, по инициативе первичной организации МОУ «ШКОЛА № 10 Г.ТОРЕЗА», в рамках проекта ОД «Донецкая Республика» «Эхо времен», прошел единый день «Ты выстоял, великий Сталинград».

Для учащихся начальных классов была проведена виртуальная экскурсия по мемориальному комплексу «Мамаев курган» - «Память, высеченная в камне…». Руководитель школьного музея боевой славы Елена Пашенцева рассказала об историческом значении Сталинградской битвы. Для читателей школьной библиотеки Татьяна Завертайло подготовила обзор литературы о Великой Отечественной войне.

Для учащихся средних и старших классов учителем истории Александром Кожарским были подготовлены Уроки мужества, на которых он рассказал о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве защитников города Сталинграда, что битва за Сталинград стала коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны. Именно здесь в 1942-1943 годах решалась дальнейшая судьба планеты. Используя редкие снимки и кадры из хроники ВОВ, учитель интересно изложил трудные страницы истории этой битвы, а затем ответил на интересующие ребят вопросы.

В мероприятиях красной нитью выделена главная мысль о том, что Сталинградская битва была самым тяжёлым и кровопролитным сражением Великой Отечественной войны. Грандиозная по масштабам битва, длившаяся ровно двести дней и ночей, стала переломным моментом и положила начало контрнаступлению советских войск.

«Пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников будет вечно жить в памяти народов мира как ярчайший образец беспримерного в военной истории мужества и героизма. Имя «Сталинград» золотыми буквами навечно вписано в историю нашего Отечества», - подвела итог Единого дня директор школы Наталья Гусакова.

Просмотров: 37 | Добавил: 10-shkola | Рейтинг: 5.0/1

«  Февраль 2019  »