19.11.2019

Главная » 2019 » Октябрь » 20 » Питайтесь правильно и будьте здоровы
Питайтесь правильно и будьте здоровы

Школьный возраст является тем периодом, когда происходит основное развитие ребенка и формируется образ жизни, включая тип питания, поэтому именно в школе представляет можно сформировать у школьников верные навыки в данном вопросе.

16 октября весь мир отмечает День здорового питания. Формированию привычки питаться правильно посвятили этот день в МОУ «ШКОЛА № 10 Г.ТОРЕЗА». Мероприятия, проводимые в классных коллективах, были разнообразные и очень полезные. Это единые воспитательные часы, родительские собрания, конкурсы рисунков, выставки тематических статей.

Школьное питание удовлетворяет принципам рационального питания благодаря тому, что регламентируется санитарными правилами и нормами. Правильное питание детей является определяющим фактором в их полноценном развитии, хорошем самочувствии, высоких умственных и физических способностях.

Правильное питание для школьников заключается в соблюдении правил здорового питания, повышая умственную деятельность, физическую активность и снижая утомляемость.

Многие родители часто сталкиваются с проблемой составления правильного рациона питания школьника, не зная, какие именно продукты принесут их ребенку максимальную пользу. Составляя меню правильного питания для школьника, необходимо придерживаться следующих принципов:

1. Детям школьного возраста нужно обеспечить сбалансированное питание. Детское здоровье, главным образом, зависит от соотношения питательных веществ. Ребенок должен получать не только белки, жиры и углеводы, но также витамины, аминокислоты, минералы и микроэлементы.

2. Питание должно быть оптимальным. При выборе меню для ребенка нужно учитывать потребности его организма.

3. Продукты, употребляемые ребенком, должны быть натуральными и полезными.

4. В меню школьника должно присутствовать горячее питание, оказывающее благоприятное воздействие на органы пищеварительной системы.

5. Не рекомендовано перекармливать школьника, поскольку детский организм также имеет свойство не расходуемые калории превращать в жировые отложения. А лишний вес в детском возрасте может стать причиной многих заболеваний.

Питайтесь правильно и будьте здоровы!

Просмотров: 24 | Добавил: 10-shkola | Рейтинг: 5.0/1

«  Октябрь 2019  »