18.05.2021

Главная » 2021 » Март » 25 » Педсовет «Итоги методической работы»
Педсовет «Итоги методической работы»

Сегодня состоялся педсовет по подведению итогов работы над методической темой «Совершенствование традиционных форм обучения и использование инновационных технологий, повышающих эффективность учебно-воспитательного процесса в условиях реализации ГОС».

Педсовет прошел в творческой атмосфере, созданию которой способствовали работа в группах по решению проблем «Когда обучающемуся не интересно учиться?», «Когда педагогу не интересно учить?», «Что необходимо сделать, чтобы учащемуся стало интересно учиться, а педагогу учить?». В результате обсуждения пришли к выводу, что развитие у обучающихся способности самостоятельно решать проблемы в различных областях деятельности невозможно без практико-ориентированной направленности обучения. «Выпускник знающий» перестал соответствовать запросам социума, возник спрос на «Выпускника умеющего, творческого», способного применять свои знания в жизненных ситуациях. Поэтому  основными задачами реализации методической работы школы на протяжении 5 лет было создание благоприятных условий интеллектуального, духовного, нравственного, творческого и физического развития учащихся с учетом их способностей, интересов и учебных возможностей, совершенствование профессиональной компетентности и творческого потенциала педагогов через систему самообразовательной работы, создание условий для перехода школы на новые государственные стандарты, образовательные и учебные программы.

Далее в докладе был дан анализ работы педколлектива в течение этого времени.

Отмечено, что в последние годы значительно повысилось качество знаний обучающихся не только по отдельным предметам, но и в целом по всем показателям. Деятельность школы с точки зрения оказания влияния на развитие мотивации школьников может быть признана успешной и эффективной в том случае, если от этапа к этапу происходит значительное увеличение процентных показателей количества учащихся с высоким и очень высоким уровнем учебной мотивации и значительное уменьшение количества учащихся с низким уровнем учебной мотивации, что мы и наблюдаем в нашей школе.

Участие учеников в олимпиадах, турнирах, конкурсах, научно- исследовательской работе МАН, викторинах, интернет –олимпиадах, международных конкурсах и их результативность показал высокий потенциал учеников школы.

Положительная динамика в развитии мотивации учения является свидетельством высокой результативности образовательного процесса в образовательном учреждении.

В своих выступлениях руководители ШПНМК проанализировали работу предметных комиссий по методической теме. Они отмечали рост удовлетворенности педагогов собственной деятельностью, высокую заинтересованность педагогов в творчестве и инновациях, положительный психолого-педагогический климат в коллективе школы, высокий уровень профессиональной самодеятельности педагогов, качественно организованную систему повышения квалификации педагогов, овладение современными методами обучения и воспитания.

По итогам педсовета было принято решение признать работу педагогического коллектива школы по методической теме «Совершенствование традиционных форм обучения и использование инновационных технологий, повышающих эффективность учебно-воспитательного процесса в условиях реализации ГОС» удовлетворительной. Была создана творческая группы для разработки новой методической темы на следующие 5 лет.

Просмотров: 78 | Добавил: 10-shkola | Рейтинг: 5.0/2

«  Март 2021  »