22.05.2022

МБОУ "Школа № 10 г.Тореза"
»

Главная » 2022 » Март » 21 » Памятка населению при угрозе террористического акта
Памятка населению при угрозе террористического акта

Если вы обнаружили подозрительный предмет:

При нахождении в общественных местах (улицах, площадях, скверах, вокзалах), совершая поездки в общественном транспорте, обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, пакеты, свертки или другие бесхозные предметы, в которых могут находиться взрывные устройства. Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь — опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, кому она принадлежит или кто мог ее оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о найденном предмете — в первую очередь и в обязательном порядке сотрудникам спецслужб (МВД, МЧС), водителю (если предмет обнаружен в машине, автобусе, других видах транспорта), руководителю учреждения (если предмет обнаружен в учреждении);

— запомните время обнаружения, постарайтесь принять меры к тому, чтобы люди отошли как можно дальше от него;

— не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку, не позволяйте делать это другим;

— отойдите дальше, посоветуйте это сделать другим людям (при этом важно не создавать панику);

— обязательно дождитесь прибытия сотрудников милиции (МЧС).

Помните, что в качестве камуфляжа для взрывных устройств могут использоваться обычные сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т. п.

Родители! Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность для жизни!

Если вы оказались в заложниках:

• Возьмите себя в руки, успокойтесь и не паникуйте. Помните, что спецслужбы уже предпринимают профессиональные меры для вашего освобождения.
  • По возможности расположитесь подальше от окон, дверей и самих преступников, т. е. в местах наибольшей безопасности.
  • Запомните как можно больше информации о преступниках: их количество, степень вооруженности. Составьте максимально полный их зрительный портрет, обратив особое внимание на характерные приметы внешности, телосложения, акцента и тематики разговоров, темперамента, манер поведения и др.
  • Не допускайте действий, провоцирующих преступников к применению оружия или насилия. Изучите ситуацию, при этом старайтесь не предпринимать самостоятельных попыток к освобождению (в зависимости от ситуации). Не смотрите в глаза преступникам, не ведите себя вызывающе, выполняйте все их требования, не рискуйте жизнью своей и окружающих, не паникуйте. При ранении или травме не двигайтесь — это предотвратит дополнительную потерю крови.
  • Во время освобождения ложитесь на пол лицом вниз, голову закройте руками и не двигайтесь. Не бегите навстречу сотрудникам спецслужб или от них — вас могут принять за преступников.
  • Если вы оказались в захваченном преступниками автобусе или другом виде транспорта, также старайтесь не привлекать к себе внимание. Осмотрите салон, отметьте места возможного укрытия в случае стрельбы. Снимите ювелирные украшения, не смотрите в глаза террористам, не передвигайтесь по салону, не открывайте сумки без разрешения; не реагируйте на их провокационное поведение.
  • Если сотрудники спецслужб предпримут попытку освобождения — ложитесь на пол между креслами и оставайтесь там до окончания спецоперации. После освобождения немедленно, без паники, покиньте автобус (другой вид транспорта), так как не исключена возможность его предварительного минирования.

Если информация об эвакуации застала Вас в квартире:

• возьмите документы, деньги, ценности;
  • отключите электричество, газ, воду;
  • окажите помощь в эвакуации детям, пожилым и тяжелобольным людям;
  • закройте входную дверь на замок;
  • возвращайтесь в покинутое помещение только после разрешения ответственных лиц.

Ради здоровья и своей жизни, жизни родных и близких вам людей, запомните эту информацию и по возможности, старайтесь следовать рекомендациям.

Телефон МЧС ДНР — 101, 340-62-99, 340-62-97,

340-62-22.

Телефон дежурной части полиции — 102.

Просмотров: 45 | Добавил: 10-shkola | Рейтинг: 5.0/1

«  Март 2022  »