23.09.2020

Главная » 2017 » Ноябрь » 17 » О проведении единого урока безопасности в сети Интернет
О проведении единого урока безопасности в сети Интернет

В рамках единого урока безопасности в сети Интернет в МОУ «ШКОЛА № 10 Г.ТОРЕЗА» в 7-11 классах был организован урок « Безопасный Интернет» с просмотром презентации и видеороликов.

Урок призван обеспечить дополнительное внимание обучающихся к проблеме детской безопасности в Интернетеи развитию информационной грамотности у школьников, а так же научить ориентироваться в информационном пространстве и способствовать ответственному использованию online-технологий.

Цель проведения урока - обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних обучающихся и воспитанников путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.

Ученики обсуждали вопрос коммуникации в сети Интернет, особенности работы с информацией в сети и некоторые технические аспекты работы в сети, угрозы, которые исходят из сети Интернета, угрожая человеку, персональному компьютеру. Особое внимание обучающихся обращено на классификацию вредоносных информационных ресурсов:

- информация, причиняющая вред здоровью и (или) развитию детей;

- информация, запрещенная для распространения среди детей;

- информация, ограниченная для распространения среди детей определенных возрастных категорий.

На уроке затронуты следующие аспекты:

- перечень рисков, подстерегающих ребенка в сети Интернет;

- рекомендации по грамотному использованию электронной почты и посещения различных сайтов;

- технологии безопасного общения в средах мгновенного обмена сообщениями.

Основной ожидаемый результат - в ходе урока Интернет - безопасности обучающиеся должны научиться делать более безопасным и полезным свое время пребывания в сети Интернет

Учащиеся были обеспечены инструкциями по безопасному общению в чатах; советами по профилактике и преодолению Интернет - зависимости; общими правилами по безопасности детей в сети Интернет.

Возле кабинете информатики организован стенд «Безопасность в сети интернет»

Просмотров: 287 | Добавил: ALL | Рейтинг: 5.0/3

«  Ноябрь 2017  »