25.10.2020

Главная » 2017 » Октябрь » 26 » Необычный урок
Необычный урок

« Мир, в котором мы живем, предельно сложен, но в то же время органичен и целостен. Чтобы понимать его, зачастую недостаточно знаний, полученных не только в школе, но и в нескольких вузах. А все потому, что мы в течение многих лет изучаем разрозненные дисциплины, не выделяя никакой связи между ними. Сегодня есть надежда, что ситуация кардинально изменится с введением в школе новых стандартов общего образования, в которых в качестве нового методологического подхода заложено требование к метапредметным результатам обучения.» ( Ирина Димова , первый заместитель главного редактора «Учительской газеты». Россия)

Задача, которая стоит перед современным учителем, - способствовать формированию у учеников понимания всей структуры и системы предмета, его взаимосвязей с другими дисциплинами. Необходимо добиться желания и «умения» учиться, отказавшись от примитивного заучивания материала. Важно, чтобы такая деятельность у детей была осознанной, т.е. чтобы они понимали, к чему стремиться и как использовать полученные универсальные навыки в обучении и в реальной жизни. Поэтому сегодня понятия «метапредмет», «метапредметное обучение» приобретают особую популярность. Это вполне объяснимо, ведь метапредметный подход заложен в основу новых стандартов: «надпредметные умения», «метапредметные умения», «полипредметные умения».

В рамках метапредметного дня в МОУ «ШКОЛА № 10 ГОРОДА ТОРЕЗА» был проведен необычный урок русского языка в 5-А классе (учитель Бондаренко А.Ю.). Ребята начали изучать новую тему: «Самостоятельные и служебные части речи». Но случилось непредвиденное: Маленький Гном, который вел их в страну Морфологию, был заколдован злым Волшебником. Чтобы расколдовать его потребовалось вмешательство доброй Феи (учителя химии Гусаковой Н.В.). С живейшим интересом смотрели школьники на чудеса химических превращений, а затем создали у себя в тетради «Летопись сказки», которая произошла у них на глазах. Чтобы окончательно освободить Гнома, пятиклассникам пришлось хорошенько разобраться в особенностях частей речи и научиться их определять.

«Бывают ли в жизни чудеса? Есть ли место в современной жизни волшебству?» - спросила в начале урока учитель. «Конечно, существуют!» - ответили дети в конце.

Просмотров: 306 | Добавил: 10-shkola | Рейтинг: 5.0/3
1 olgachechulina • 18:19, 26.10.2017 [Материал]
Очень хороший день сегодня был, дети после таких уроков с позитивом и массой впечатлений ушли на каникулы. Но последний день четверти останется в их сердцах

«  Октябрь 2017  »