22.05.2022

МБОУ "Школа № 10 г.Тореза"
»

Главная » 2022 » Апрель » 6 » Неделя детской книги
Неделя детской книги

Традиционно в начале апреля в библиотеках Донецкой Народной Республики проводится Неделя детской книги. Начало книжному празднику положила масштабная встреча писателей и юных читателей, которая первый раз состоялась 26 марта 1943 года в Москве. Затеял этот праздник писатель Лев Кассиль, поддержал Детгиз вместе с популярными авторами. Назвали праздник «День детской книги» или, с легкой руки Кассиля, «Книжкины именины».

Но сразу стало понятно, что одного дня мало, и с 1944 года праздник проходит целую неделю и называется «Неделя детской книги».

Праздник широко шагал по стране. Торжество в Колонном зале запускало череду встреч с писателями, выставок детских книг, обсуждений прочитанного, которые проходили во Дворцах пионеров, библиотеках, школах.

Впервые в 1977 году проведена Всероссийская неделя детской книги.  До 1990 года каждой весной писатели отправлялись в путешествия по стране, дарили ребятам радость общения с авторами любимых детских книг. Проходили встречи и с зарубежными авторами и художниками, которых тоже приглашали на праздник книги.

А вот запланированная на 1990 год Всесоюзная неделя детской и юношеской книги в Грузии не состоялась. Если смотреть шире, то и детская литература в целом переживала не лучшие времена.

Но традиция не умерла, ее спасли библиотеки, школы, дома культуры. Именно они были основными «игроками», именно туда приходили ребята на встречи с писателями и книгами, ведь Колонный зал не может вместить всех желающих. Ежегодно весной отмечались, отмечаются и будут отмечаться книжкины именины.

Библиотеки Донецкой Народной Республики поддерживают прекрасную традицию « Книжкиных именин». В МОУ «ШКОЛА №10 ГОРОДА ТОРЕЗА»  « Неделя детской книги»  впервые проводится с применением дистанционных технологий. На странице школьной библиотеки   опубликованы виртуальные выставки, интерактивные викторины и другие интересные материалы о детской книге.

Просмотров: 34 | Добавил: 10-shkola | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2022  »