23.06.2021

Главная » 2021 » Май » 5 » Не шути, дружок, с огнем, чтобы не жалеть потом!
Не шути, дружок, с огнем, чтобы не жалеть потом!

Противопожарная пропаганда среди детей и подростков занимает одно из важных мест в учебно-воспитательном процессе общеобразовательного учреждения.

Большая часть пожаров происходит от небрежного обращения с огнем. Каждый пятый пожар вспыхивает от шалости детей и подростков – от их неумелого, неосторожного обращения с огнеопасными предметами.

Большинство ребят не имеют понятия о том, что и как нужно делать во время пожара для того, чтобы избежать травматизма. У детей отсутствуют элементарные знания о первичных средствах пожаротушения.

В ГПД 2-4 классов МОУ «ШКОЛА № 10 Г.ТОРЕЗА» в рамках месячника по пожарной безопасности была проведена серия мероприятий по противопожарной безопасности.

Воспитанники 2-х классов под руководством воспитателя Середы А.А. познакомились с произведениями С.Маршака «Пожар» и «Рассказ о неизвестном герое».

Учащиеся 3-х классов под руководством воспитателей Иващенко О.В. и Щербины Л.А. поучаствовали в викторине «Огонь-друг, огонь- враг».

Учащиеся 4-х классов под руководством воспитателя Кобыш Г.И. приняли участие в игре «Проверь себя» (Правила пожарной безопасности).

А театрализованное представление “Кошкин дом” подытожило серию проведенных мероприятий. В этом представлении приняли участие дети ГПД 2-4 классов. В игровой ненавязчивой форме были продемонстрированы причины возникновения пожара, примерная модель поведения в момент пожара, а также первичные средства пожаротушения. Театрализованная постановка была направлена на приучение детей и подростков к соблюдению правил пожарной безопасности в повседневной жизненной ситуации.

Пожарный щит, сделанный родителям 2-Б класса, напомнил присутствующим о важности  предметов: воды, багора, огнетушителя - при тушении пожара

Золотые слова повторили в конце представления хором:

-Для забавы, для игры спички в руки не бери.

-Не шути, дружок, с огнем, чтобы не жалеть потом.

-Сам огня не разжигай и другим не позволяй.

-Но когда беда, звони пожарным

Телефон известен – 101.

Просмотров: 54 | Добавил: 10-shkola | Рейтинг: 5.0/1