25.02.2021

Главная » 2020 » Декабрь » 10 » Мы помним
Мы помним

В 11-Б прошел единый воспитательный час, посвященный 75-летию Великой Победы!
Великая Отечественная война по своим масштабам, разрушениям и человеческим жертвам не имела себе равных за всю историю человечества. Она длилась 1418 дней и ночей. Эта трагедия прошла через каждую семью и сердце каждого гражданина СССР. За годы Великой Отечественной войны погибло более 27 миллионов человек. Эта трагедия коснулась абсолютно каждого в нашей стране. Много людей погибло от голода, бомбёжек, артобстрелов, тяжелых условий жизни и труда. В эти тяжёлые годы солдаты и обычные жители совершали героические поступки, спасая чужие жизни и приближая Великую Победу.
Но благодаря кому мы сейчас живем, радуемся каждому новому дню? Конечно же, нашим героям.
1. Михаил Ефимович Нечаев (1916 г.р.). Капитан, командир танкового батальона. Вместе со своими солдатами в январских боях 1942 г. в районе одной из железнодорожных станций Ростовской области уничтожил большое количество живой силы и боевой техники противника, захватил три эшелона с самолетами, горючим и продовольствием. Погиб в бою 26 декабря того же года.
2. Андрей Яковлевич Ткаченко (1918 г.р., Кутейниково). Гвардии майор, командир эскадрильи авиаполка. Бывший электрослесарь совершил 240 боевых вылетов, уничтожая военно-промышленные объекты в глубоком тылу противника.
3. Алексей Никифорович Пономаренко (1914 г.р.). Гвардии лейтенант, командир воздушного корабля авиаполка. Совершил более 110 боевых вылетов на бомбардировку военных объектов в тылу врага, выброску парашютных десантов, доставку боеприпасов окруженным войскам.
4. Иванов Илья Михайлович – командир минометного расчета 1159-го стрелкового полка (351-я стрелковая дивизия, 1-я гвардейская армия, 4-й Украинский фронт), старшина. В сентябре 1943 года был призван в Красную Армию. 9 января 1945 года в бою за населенный пункт Мокранце (Чехия) Иванов точно посылал мины в цель, уничтожив 12 вражеских солдат. 12 января в бою западнее населенного пункта Брдо был ранен, но продолжал выполнять свои обязанности. Приказом от 8 мая 1945 года старшина Иванов Илья Михайлович награжден орденом Славы 2-й степени (№ 19194).
После победы участвовал в параде на Красной площади в июне 1945 года. В том же году был демобилизован. Будучи награжденным тремя орденами Славы, он тем не менее, не являлся полным кавалером. Вернулся в родной город.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1951 года в порядке перенаграждения Иванов Илья Михайлович награжден орденом Славы 1-й степени (№ 2301). Стал полным кавалером ордена Славы. Жил в городе Торез Донецкой области. До выхода на пенсию работал учителем физкультуры в школе. Скончался 7 августа 1997 года. Награжден орденами Отечественной войны 1-й степени, Славы 3-х степеней, медалями. В городе Торез на фасаде школы №10, где ветеран работал учителем физкультуры, в мае 2014 года установлена мемориальная доска.
Война – это всегда большое горе для людей, и пусть ни одно поколение больше не переживает тех ужасов и страданий, которые выпали на долю людей военных лет. И сегодня в мире грохочут взрывы, строчат автоматные очереди. Каждый день есть жертвы, поднимает голову терроризм. Хочется верить, что наша Родина будет сильной, крепкой, и мы, люди ХХI века, должны отвечать за это будущее, за мир на Земле.
Сегодня мы должны испытывать не только скорбь о погибших, но и гордость за мужество и стойкость непокоренного народа, осознавать хрупкость мира, задуматься о Вечном и помнить, какой ценой завоёвано счастье!

Просмотров: 42 | Добавил: 10-shkola | Рейтинг: 5.0/1

«  Декабрь 2020  »