06.12.2022

МБОУ "Школа № 10 г.Тореза"
»

Главная » 2022 » Ноябрь » 17 » Международный день толерантности
Международный день толерантности

16 ноября  отмечается Международный день толерантности. Именно этого числа 1995 года были озвучены принципы толерантности, принята Декларация принципов терпимости.

Поэтому в этот день в 4-Б классе был проведен классный час «На Планете Толерантность».

Цель мероприятия: познакомить с понятием «толерантность»;  прививать детям культуру общения, умение уважать взгляды и вкусы других, не делить людей по возрасту, возможностям здоровья, расовой и религиозной принадлежности.

В ходе   мероприятия дети познакомились с понятием «толерантность»  и символами толерантности. Ребятам была предложена презентация, просмотр видеоролика «Давайте дружить». Дети работали в группах, составляя правила толерантного общения, определяли качества толерантной личности, разбирали ситуации, прослушали легенду и активно её обсудили, читали стихотворения и разыграли сценку о терпимом отношении к людям, составили цветок толерантности.

И, конечно же, сделали вывод, что если поставить перед собой цель в жизни, то она обязательно будет достигнута. Ведь именно в такие минуты в непринужденной обстановке дети учатся быть терпимыми друг к другу, уважать мнение других, быть милосердными к пожилым и людям с ограниченными возможностями, других национальностей.

Невозможно нравиться всем, невозможно любить всех, невозможно, чтобы все  были близкими друзьями. Потому что у нас разное воспитание, интеллект, желание учиться, потребности, характеры, вкусы и т.д. Но мы можем жить в согласии друг с другом, ценить друг друга, принимать его таким, какой он есть, т.е. быть толерантными.

Важно, чтобы дети были толерантными не только в этот день, не только когда об этом говорим, а всегда помнили об этом.

Просмотров: 29 | Добавил: 10-shkola | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2022  »