30.10.2020

Главная » 2020 » Октябрь » 16 » Месячник по изучению правил пожарной безопасности
Месячник по изучению правил пожарной безопасности

Одной из причин возникновения пожаров является шалость детей с огнём. Виноваты в этом и взрослые, которые оставляют детей без присмотра одних дома, не прячут от них спички и зажигалки, не контролируют действия и игры детей. Особенно опасны игры детей с огнём на стройках, чердаках, в подвалах, заброшенных ветхих и аварийных домах, сараях, гаражах, где они поджигают старые вещи. Так же опасна шалость детей с огнём на открытых территориях в сухую ветреную погоду.

Известно, что дети в играх и забавах любят подражать взрослым. Будучи оставленными, без присмотра, они жгут спички, разжигают костры. А когда начинается пожар, дети пугаются. Вместо того, чтобы выбежать из помещения и позвать на помощь, они чаще всего прячутся в дальние углы горящего помещения, под кровати, столы, в шкафы и там, если вовремя не подоспеет помощь становятся жертвами огня и дыма.

С целью пропаганды противопожарных знаний среди детей и подростков, предупреждение пожаров от детских игр и шалостей с огнём, повышения эффективности работы по обучению детей правилам пожарной безопасности, принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности детей и персонала в МОУ «ШКОЛА №10 Г.ТОРЕЗА» с 14.10.2020 по 14.11.2020 будет проходить месячник по изучению правил пожарной безопасности в режиме ДОТ.

Во время проведения месячника школа уделит внимание следующим направлениям профилактической работы по пожарной безопасности:

- изучение правил пожарной безопасности и мер по защите от огня жизни и здоровья детей, обучение действиям в условиях пожара;

- активизация и поддержка творческой инициативы обучающихся, вовлечение их в творческую деятельность в области пожарной безопасности;

- усиление противопожарной пропаганды;

- профилактика правонарушений несовершеннолетних в области пожарной безопасности;

- привитие навыков осторожного обращения с огнём и пожароопасными предметами, умения использовать средства пожаротушения;

В очередной раз напоминаем родителям: Не оставляйте малолетних детей одних дома без присмотра, убирайте с видного места спички, зажигалки в недоступные места. Не поленитесь провести беседу о недопустимости игр детей с огнём, какие последствия возникновения пожара, расскажите о действиях в случае возникновения внештатной ситуации.

За невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 184 КУоАП.

Просмотров: 27 | Добавил: 10-shkola | Рейтинг: 5.0/2

«  Октябрь 2020  »