26.09.2020

Главная » 2016 » Декабрь » 26 » Круглый стол психолога
Круглый стол психолога

В общеобразовательной школе №10 города Тореза 21 декабря 2016 года для психологов города проводился круглый стол «Формы и методы работы с учениками, обучающимися по программе вспомогательной школы». Ответственные за организацию и проведение городского мероприятия методист отдела образования Пересада Л.И., практический психолог высшей категории ОШ №10 Жиглатая Л.Н.

Цель: Предоставить практические знания и умения по взаимодействию, психолого-педагогической поддержке и коррекции в работе с детьми, требующими особого педагогического внимания.

Психолог школы делился опытом работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Предоставил информацию по трем блокам: первый блок – нормативно-правовой, второй блок – методический, третий блок – практический (работа коррекционной направленности как с ребенком, так и с его родителями).

Психокоррекция детей с нарушениями в интеллектуальной сфере в большей степени направлена на гармонизацию психоэмоционального состояния, развитие способности к эмпатии, сопереживанию, совершенствование навыков конструктивного взаимодействия, развитие самостоятельности, формирование навыков самоконтроля, социально адекватного поведения, а также - на повышение уверенности в себе, повышение социального статуса ребёнка.

Были представлены фрагменты применения рациональной психотерапии в работе с детьми:

1. Участие в городском конкурсе детей с ограниченными возможностями, номинация «Лучший чтец» (Медведева Ольга)
  2.

Боже, Господе Ісусе,

На колінцях я молюсь

Всі гріхи мої прости

Та від лиха захисти.

Просвіти моє серденько,

Щоб я вчилася гарненько,

Щоб у домі і у школі

Не робила зла ніколи.

Щоб бабусю шанувала,

Щоб усім допомагала,

Щоб ми жили всі здорові

Завжди в мирі та любові.

1. Видеоряд. Психогимнастика:
  • Мимические и пантомимические этюды. (Этюд «В гостях у мухи-цокотухи»);
  • Этюды и игры на выражение отдельных качеств характера и эмоции. (Беседа с детьми о дружбе - отражение черт характера);
  • Этюды и игры, имеющие психотерапевтическую направленность на определенного ребенка или группу в целом. Этюд «Скучно, скучно так сидеть»

(игры на развитие творческих способностей): «Попрыгаем как …», «Перенеси стул»;

• Психомышечная тренировка. Игра «Гусли – самогуды» (релаксационно танцевальный комплекс).
  1. Упражнения на выразительность речи: «Кто больше», «Разные голоса» - кукольный театр.
Просмотров: 345 | Добавил: 10-shkola | Рейтинг: 0.0/0

«  Декабрь 2016  »