05.12.2020

Главная » 2018 » Апрель » 19 » Книжкины именины
Книжкины именины

Ярким событием первой недели апреля в МОУ «ШКОЛА №10 Г.ТОРЕЗА» стали « Книжкины именины»! Вот уже 75-й раз праздник детской и юношеской книги отмечается во всех библиотеках нашей Республики, и наша школа поддерживает эту традицию.
Викторины, игры, конкурсы, инсценизации литературных произведений, встречи с писателями и поэтами способствуют привлечению ребят к чтению, воспитывают любовь к книге и помогают им проявить свои творческие способности.

Открылась Неделя 2 апреля, в Международный день детской книги и день рождения одного из самых известных писателей – сказочников Ганса Христиана Андерсена.
Для юных читателей была организована экскурсия в школьную библиотеку, во время которой ребята ознакомились с книжной выставкой «Великие сказочники». А старшеклассники провели переменный лекторий « История Недели детской книги», слушатели которого узнали, что инициатором Недели детской книги был писатель Лев Кассиль, который хотел порадовать детей, облегчить их нелёгкую жизнь во время разрухи, холода и голода. В далёком 1943 году праздник продолжался всего один день и приняли участие в нём только маленькие москвичи и ленинградцы. Позже «Книжкины именины» решили отмечать целую неделю по всей стране.

Также в этот день классный руководитель 1-А класса Кислякова Т.А. провела литературный час, посвящённый Международному дню детской книги. Первоклассники просмотрели презентации « Откуда книга пришла?», « Памятники книгам по всему миру», инсценировали любимые сказки, разгадывали загадки о книгах.
В 4-Б классе был проведен библиотечный урок по творчеству Н.Носова. Его книги «Приключения Незнайки и его друзей», « Витя Малеев в школе и дома» и др. пользуются популярностью среди читателей школьной библиотеки. Ребята разыграли отрывки из рассказов Н.Носова, затем в командах разгадывали кроссворды и ребусы. С огромным удовольствием посмотрели мультфильм о Незнайке.
А 3 апреля ученики 4-Б класса совершили путешествие на « Весёлом экспрессе» по страницам любимых книг и посетили станции «Сказочная» , « Зоопарк», « Пушкиниада», « Аттракцион», «Цифровая».

Неделя продолжилась литературным праздником « Поэт из страны детства», посвящённом 105-летию со дня рождения С.Михалкова. Мероприятие было проведено совместно с Центральной городской детской библиотекой. Дети выразительно читали стихотворения, пели песни, отвечали на вопросы викторины, поиграли в игру на стихотворение «Овощи». Четвероклассники с интересом посмотрели басню С. Михалкова, показанную с помощью фланелеграфа.

Ученики 6-А кл. во время экологического часа « Дивная страна В. Бианки» ближе познакомились с творчеством писателя, узнали интересные факты из жизни животных, ответили на вопросы блиц-викторины, составили кроссворды и продемонстрировали иллюстрации к рассказам В. Бианки. Дети также познакомились с биографией писателя, а помогла им в этом слайдовая презентация. Чтобы заинтересовать школьников творчеством В. Бианки, был проведен обзор его книг.
Итогом Недели детской книги стал вернисаж « Литературные произведения в картинках». Ученики школы представили рисунки к народным сказкам, произведениям А.Пушкина, А. Грина, Г.Х. Андерсена, В. Бианки

Просмотров: 318 | Добавил: ALL | Рейтинг: 5.0/3

«  Апрель 2018  »