18.12.2018

МОУ "Школа № 10 города Тореза"

Как вы относитесь к введению школьной формы

Главная » 2018 » Декабрь » 6 » Как продуктивно «витать в облаках»
Как продуктивно «витать в облаках»

«Облако» — это не всегда продукт конденсации водяного пара, плывущего по небу. Наверняка все слышали современное словосочетание «облачные технологии», которые стали возможны благодаря бурному развитию аппаратного обеспечения: мощность процессоров растет день ото дня, развивается многоядерная архитектура и объемы жестких дисков. Да и интернет-каналы стали намного шире и быстрее. Именно вопросу продуктивного использования облачных технологий в практике современного учителя посвятили заседание фокус-группы на базе МОУ «Школа № 10 г.Тореза» учителя русского языка и литературы. Вам надоело постоянно носить с собой флеш-карту? А если забыли её дома, что делать? На помощь приходят облачные технологии. Облачные технологии — это новая парадигма, предполагающая распределенную и удаленную обработку и хранение данных.

Как же эти технологии можно применить в образовательном учреждении? Прежде всего, это совместная работа сотрудников над документами. Например, образовательная программа или годовой план, таблица, которую должны заполнить все классные руководители с информацией о своих классах. Во-вторых, совместная проектная работа учащихся. И наконец, организация дистанционного обучения. Возможно проведение и индивидуальных, и совместных практических работ, осуществление текущего, тематического, итогового контроля, а также самоконтроля.

На своем первом заседании учителя познакомились с теоретическим блоком проблемы. Перед каждым была поставлена задача продумать возможности использования технологий на своих уроках. Учителя обменялись опытом использования Интернет-ресурсов на уроках русского языка и литературы. Во время обсуждения рождались новые идеи.

Современный учитель непрерывно учится сам и постоянно ищет новое содержание, новые методы и приемы работы. Облачные технологии дают альтернативу обычным формам организации учебного процесса, создавая способности для индивидуального преподавания, интерактивных занятий и коллективного обучения.

Просмотров: 31 | Добавил: 10-shkola | Рейтинг: 5.0/4

«  Декабрь 2018  »