18.07.2019

Главная » 2019 » Июнь » 20 » Государственный пожарный надзор города Тореза напоминает
Государственный пожарный надзор города Тореза напоминает

Государственный пожарный надзор города Тореза напоминает, что пожар – серьёзное и очень опасное явление. Его проще предупредить, соблюдая меры пожарной безопасности, чем бороться с ним и устранять последствия после него, которые могут быть непоправимыми.

Пожарная опасность хлебных массивов характеризуется наличием больших количеств горючего материала и скоростью распространения очага пожаров.

Горючим материалом при созревании хлебных культур (пшеница, рожь, ячмень, овёс и т.д.) является растительный покров: хлебные злаки, технические культуры, а также находящиеся около полей кустарники, леса, камыш, различного рода сухие травы и т.п.

Пожары на хлебных массивах распространяются очень быстро. При высоком и густом массиве зерновых культур, сильном ветре и засушливой погоде линейная скорость распространения пожара может достигать 10 м/с. При редкой и низкой растительности и отсутствии ветра скорость распространения пожара 0,25–0,3 м/с. Во время пожаров от разности температур потока воздуха иногда образуются завихрения – смерчи, которые перебрасывают огонь на большие расстояния через искусственные и естественные преграды (пропаханные полосы, дороги, речки шириной до 12 м и т.п.).

Наиболее частыми причинами пожаров в период уборки урожая являются: неосторожное обращение с огнём взрослых и детей (разведение костров, сжигание пожнивных остатков, курение и т.д.), техническая неисправность уборочных машин и нарушение правил пожарной безопасности при их эксплуатации. Причинами пожаров могут также явиться искры

проходящих тепловозов, прямые удары молнии, замыкание или обрыв проводов линий высоковольтных электропередач.

При пожарах хлебных массивов в период созревания и уборки хлебов огнем уничтожаются растущие, скошенные, уложенные в валки или копны злаки, а также сельскохозяйственная техника, которую используют на уборке урожая. Пожары хлебных массивов нередко распространяются на травяной покров степей, на находящиеся вблизи кустарники, леса, строения. Степные или лесные пожары могут, в свою очередь, перейти на хлебные массивы. Большие площади, занимаемые хлебными массивами, отдалённость их от населённых пунктов, отсутствие или большая отдалённость водоисточников нередко способствуют распространению пожаров на значительные площади и затрудняют их тушение.

С целью недопущения потерь урожая, государственный пожарный надзор напоминает основные меры пожарной безопасности вблизи хлебных массивов:

- участникам дорожного движения запрещается выбрасывать окурки и другие предметы, температура которых способна воспламенить горючие материалы, на участках дорог, примыкающих к сельскохозяйственным полям;

- стоянку автотранспорта допускается располагать не ближе 100 м от хлебных массивов;

- с наступлением сухой жаркой погоды запрещается сжигание стерни, пожнивных остатков, выбрасывание не затушенного угля и разведение костров вблизи хлебных массивов и на них;

- охота в хлебных массивах и вблизи них запрещается.

При горении хлебных массивов необходимо немедленно сообщить о пожаре по телефону: 101, предпринять все возможные меры по тушению пожара имеющимися силами и средствами.

Памятки:

«Будьте осторожны с огнём вблизи хлебных массивов!»

«Пожарная безопасность при уборке урожая»

«Сохраним урожай от пожаров!»

Просмотров: 25 | Добавил: 10-shkola | Рейтинг: 5.0/2

«  Июнь 2019  »