30.09.2022

МБОУ "Школа № 10 г.Тореза"
»

Главная » 2022 » Сентябрь » 21 » Экскурсию на легендарную  Саур - Могилу
Экскурсию на легендарную  Саур - Могилу

В субботу 17.09.22 обучающиеся 6-10 классов провели познавательную экскурсию на легендарную  Саур - Могилу.

Данный мемориал был создан в память о героях, которые защищали мир от фашизма во время ВОВ, а еще о тех, кто сейчас сражается с неонацистами в  Донбассе.

Классные руководители рассказали историю создания Саур - Могилы.

Дети узнали, что первый памятник погибшим на высоте поставили в 1959-м. На монументе, сооруженном из местного известняка, сообщалось, что 5-я ударная армия потеряла 23 238 солдат и офицеров. А в сентябре 1965-го на Саур-Могиле состоялось открытие масштабного мемориального комплекса, на которое собрались десятки тысяч человек не только из Донбасса - со всего Советского Союза. Рядом с лестницей, по которой можно подняться к стеле, расположили пилоны, посвященные пехоте, танкистам, артиллеристам и летчикам. Также тут появилась большая надпись: "Берегите, берегите, берегите мир!"

В 2014-м мир сберечь не удалось - мемориальный комплекс на Саур-Могиле был разрушен во время боев ополченцев ДНР и вооруженных сил Украины. Здесь появились новые захоронения. До 2022 года он находился в руинах, но за несколько месяцев, к Дню освобождения Донбасса от фашистов, был отреставрирован. Решение о восстановлении мемориального комплекса Саур-Могила принял президент Владимир Путин. О начале работ минобороны объявило 1 июля. Финансирование велось из резервного фонда президента России. На объекте круглосуточно работали 40 военных строителей.

Установка главного элемента мемориала - фигуры советского солдата-победителя - производилась с помощью добровольцев из студенческих отрядов.

В рекордные сроки благодаря архитекторам и строителям из Российской Федерации был восстановлен мемориал Саур-Могила.  Ребята из нашей школы увидели  не только главную фигуру мемориала  — Солдата-Победителя, но  и "вечный " огонь. Кроме исторической части школьники ознакомились и с   современными образами героев.

Саур-Могила всегда оставалась одним из символов Донбасса. Возле подножия кургана проходили и будут проводиться торжественные мероприятия на День Победы, на День освобождения Донбасса 8 сентября.

Еще у молодоженов была и осталась традиция после регистрации приезжать на Саур-Могилу. Приезжали, потому что благодаря советским солдатам, которые погибли на этой высоте и вообще на Донбассе, люди смогли жить в мире, говорить на русском языке, работать, создавать семьи и рожать детей.

Нам всем хочется мира у себя дома.

Просмотров: 62 | Добавил: 10-shkola | Рейтинг: 5.0/1

«  Сентябрь 2022  »