07.12.2021

МБОУ "Школа № 10 г.Тореза"
»

Главная » 2021 » Ноябрь » 23 » День словаря
День словаря

22 ноября отмечается один из самых «молодых» праздников – День словарей и энциклопедий. Он был учреждён в 2010 году по инициативе Общества любителей русской словесности и музея В.И. Даля. С тех пор в день рождения великого русского лексикографа Владимира Ивановича Даля, создавшего «Толковый словарь живого великорусского языка», ежегодно отмечают День словаря по всей территории России. Высшие и средние специальные, средние и дошкольные учебные заведения, библиотеки и молодёжные центры принимают активное участие в этом празднике.

Но чем же заслужил словарь такого почёта? Что он из себя представляет? Почему обращение к словарю стало для нас обыденностью?

По словам Франсуа Вольтера: «Слова – это образы; словарь – это Вселенная в алфавитном порядке». Действительно, невозможно с этим не согласиться. Где бы мы ни были, с кем бы ни встретились, что бы ни увидели, нас везде сопровождают слова. А значение этих слов мы узнаем, конечно же, в словарях. Если для общения с чужеземцами мы используем двуязычные словари (оно и понятно: ведь мы не поймём речь чужестранца, если не изучим этот язык), то лексические словари русского языка содержат всё богатство, красоту и величие этого удивительного языка.

Лексические словари русского языка — это лингвистические словари, в которых объясняются значения слов и фразеологизмов средствами самого языка. В него может входить лексика различных сфер употребления: диалектные и просторечные слова, профессиональные и специальные термины, устаревшая лексика и новые слова. А для того, чтобы уметь ими пользоваться, мы с юного возраста должны знать, какими бывают словари, какие тайны они хранят на своих страницах. Именно с этой целью мы чаще всего и обращаемся к словарям: чтобы узнать, как то или иное слово пишется или произносится, откуда произошло то или иное выражение или устойчивое словосочетание, почему иногда мы не можем найти в слове его корень, какие синонимы или антонимы можно подобрать к слову в том или ином случае, что обозначает какой-то термин…

Просмотров: 27 | Добавил: 10-shkola | Рейтинг: 5.0/1