17.10.2018

МОУ "Школа № 10 города Тореза"

Как вы относитесь к введению школьной формы

Главная » 2018 » Октябрь » 8 » День дублера
День дублера

В основе развития школы как воспитательной системы лежат три важнейших внутренних процесса: педагогическое самоуправление, ученическое самоуправление и детско-взрослое соуправление. Из всех трех последний процесс имеет особое значение. В процессе совместного решения школьных проблем педагоги и учащиеся могут в полной мере осознать общность своего школьного бытия, почувствовать себя взаимно ответственными участниками образовательного процесса. Именно соуправление педагогов и учащихся способствует формированию культуры партнерских, сотруднических отношений между людьми разного возраста и социального опыта, что является ценным как для собственно школьного, так и для более широкого социального контекста, в том числе, для становления гражданского общества в нашей стране.

Поэтому традиционно в преддверие Дня Учителя в МОУ «Школа № 10 города Тореза» проводится ролевая игра “День дублера”.

Успех игры во многом зависит от ее подготовки, которая начинается за месяц до обозначенного дня. Все учащиеся 5-11 классов, независимо от успеваемости, желающие стать учителем-дублером написали заявления о приеме на работу, прошли индивидуальное собеседование с директором-дублером, далее подготовили план-конспект урока с помощью педагога-предметника и защитили свой план урока у завуча-дублера на игровом педсовете. Завучи-дублеры составили расписание уроков, отвечали за всю подготовку.

И вот торжественный день настал. Свою работу коллектив начал с педсовета учителей-дублеров, на переменах прошли административные совещания. На итоговом педсовете после игры была проанализирована работа, внесены предложения для проведения такого дня на следующий год. Все учителя-дублеры в течение рабочего дня заполнили “контрольный лист учителя-дублера” с отзывами о своей работе, работе классов. Школьный пресс-центр фотографировал все события дня (уроки, совещания) и готовил итоговые материалы. Закончился день ярким праздничным концертом “Для Вас, дорогие учителя!”

Просмотров: 38 | Добавил: 10-shkola | Рейтинг: 5.0/3

«  Октябрь 2018  »